Финансовая грамотность в школе

В рамках проведения финансовой грамотности с обучающимися 1 -4 классов были проведены различные мероприятия.
Цель проведения финансовой грамотности заключается в том, чтобы
помочь  обучающимся  изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.
Для обучающихся 1 класса был организован просмотр мультфильма «Азбука финансовой грамотности» от Смешариков. Ребята увидели любимых своих героев, которые подсказали им, откуда берутся деньги и как их тратить, чтобы хватило на игрушку и осталось на мороженое.
Обучающиеся 2 класса попробовали свои силы в Игре-сказке « В гостях у гнома Эконома». В ходе проведения мероприятия, обучающиеся решали проблемные ситуации, отгадывали загадки, участвовали в экономических играх. Расширялись представление детей о необходимости рационального использования денег, о том, откуда берутся деньги, что такое труд за деньги, о возможности оплаты товара монетами разного достоинства.
Обучающиеся 3 класса смогли принять участие в деловой игре «Бизнес», что
позволило выступить в роли банкиров, предпринимателей-владельцев фирм, а также поучаствовать в биржевых ставках.
С   4 классом было проведено воспитательное мероприятие «Какие
бывают деньги. Как избежать подделок». В ходе мероприятия, обучающиеся
актуализировали свои знания о возникновении денег, познакомились с историей
возникновения денег, рассмотрели современные купюры и монеты, уделили внимание современным способам подделки денег.

«Онлайн уроки финансовой грамотности уроки для обучающихся 6-11 классов.

Для участия в уроках школа с 2019 года зарегистрирована на сайте www.dni-fg.ru, где в интерактивном расписании выбраны темы, дата, время занятий.

Цели онлайн-уроков:

- Пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов.

- Сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность - основа финансового благополучия.

- Заложить у старшеклассников установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.

Мероприятия по финансовой грамотности способствуют формированию у подрастающего поколения финансовых решений, способствуют внедрению финансовой грамотности в образовательный процесс.

«Банкиры» - бизнес-игра - 9,11 класс

«Будьте внимательны!», «Быстрые деньги – дороги!»,

«Опасайтесь фишинга!» - 8-9 класс;

«Бюджет семьи! - 6-7 класс.