Безопасность на каникулах

Общие нормы поведения, безопасности на каникулах

BEZ na KanikulЛюбого ребенка во время каникул окружает огромное количество опасностей. Не важно, летние они или зимние, весенние или осенние. Каждая пора года таит в себе свои опасности: зима – гололед, мороз и водоемы, скованные льдом, лето – жара, купание и укусы насекомых. В течение всего года присутствует движение транспорта, существует опасность пожара, получения травм разного характера. Не стоит забывать о вежливости и о соблюдении этикета во всех ситуациях, в которые может попасть школьник на каникулах.

Независимо от поры года, в которую у детей начинаются каникулы, существуют определенные  правила поведения, которые НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ВСЕГДА :

• Нужно придерживаться норм этикета, быть вежливым, внимательным к старшим и ровесникам;
  • Соблюдать требования правил дорожного движения, с осторожностью относится к переходу проезжей части, осуществлять катание на велосипеде, роликовых коньках только в безопасных местах;
  • Соблюдать правила поведения при поездках в общественном транспорте;
  • Вести себя осторожно во время игр по отношению к себе, окружающим;
  • Не разговаривать с незнакомцами, не реагировать на их знаки внимания с их стороны и никуда с ними не уходить;
  • Свалки, железнодорожные пути, дороги, строящиеся, заброшенные сооружения – не место для детских игр!
  • Важно: всегда нужно сообщать родителям о намерении уйти погулять с друзьями, желательно, чтобы родители знали этих друзей;
  • Нельзя посещать водоемы, лесные посадки, уезжать в другие населённые пункты без сопровождения взрослых и уведомления родителей;
  • Одеваться нужно в соответствии с погодой;
  • Не нужно подходить к диким собакам, другим животным, нельзя дразнить их, пытаться погладить;
  • При нахождении дома не трогать острые, зажигательные приборы, химические средства и медикаменты;
  • Соблюдать правила электробезопасности, пользования бытовыми приборами.

BEZ Osen KanikulОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ:

Осенние школьные каникулы коротки, но соблюдение правил поведения в этот промежуток времени необходимо. Кроме общих правил всегда нужно помнить:

1. 1.При нахождении в лесу осенью обязательно брать с собой головной убор, надевать одежду с длинными рукавами для того, чтобы избежать укусов клещей, других насекомых;
  2. 2.Запрещено поджигать сухую траву, лазать по деревьям, совершать другие травмоопасные действия;
  3. 3.С наступлением осенних заморозков на водоемах образуется непрочный лёд. Выходить на него СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
  4. 4.Без взрослых вообще нельзя ходить к водоемам, в лес, нельзя уезжать в другой населенный пункт без разрешения родителей.

Стоит помнить:

Осенью темнеет намного раньше, и это требует повышенного внимания к соблюдению правил дорожного движения, гулять допоздна поздней осенью также не стоит.