GO Tel

На все территории Российской Федерации действует система по массовому оповещению населения в случаи чрезвычайных ситуаций, включая военную угрозу. Единым, общим для всех предупреждений является звуковой сигнал «Внимание всем!».

Его целью является привлечь внимание всех граждан, подвергающихся реальной угрозе. После него идет оповещение о самой чрезвычайной ситуации, ее возможных разрушающих последствиях, и кратко сообщаются, какие действия по сигналу внимание всем следует предпринять. Данный звук предупреждает также и все сигналы гражданской обороны.

К ним относятся: воздушная тревога, химическая тревога, отбой воздушной тревоги и радиационная опасность. Все они могут включаться как в военное время, так и в мирное. Например, при техногенных авариях с утечкой опасных веществ могут включаться сигналы ГО – химическая или радиационная опасность

Действия населения при сигнале “Внимание всем”

Как подается Данный сигнал должен охватить как можно большую территорию, поэтому он может передаваться самыми различными, техническими средствами, функционирующими в данном субъекте.

Это системы оповещений крупных производственных предприятий, электросирены, передвижные машины, оснащенные громкоговорящими устройствами, клаксоны всех видов транспорта, телевизионные каналы и радиоволны, плазменные городские панели.

В некоторых регионах подача сигнала ГО Внимание всем происходит при взаимодействии с мобильными операторами при помощи смс – рассылки. На железнодорожных станциях и в порту будут слышны прерывистые короткие удары в рынду.

Узнать больше Представлен он короткими прерывающими гудками. После предупредительного, привлекающего внимание сигнала обязательно следует текстовое или голосовое сообщение.

GO2Что нужно делать -  Сигнал оповещение Внимание всем

Если звук сирены застал вас на улице, то не следует в срочном порядке бежать домой. Услышав сигнал «внимание всем», дождитесь текстового сообщения.

Внимательно выслушайте его, и действуйте согласно полученной информации. Сообщение будет повторяться несколько раз, поэтому если вы что-то не услышали или не поняли, прослушайте внимательно его еще раз. Можете подойти к сотруднику правоохранительных органов или ГО, он разъяснит вам происходящую ситуацию.

При нахождении в помещении по сигналу внимание всем необходимо немедленно включить радиоприемник или телевизор.

Необходимо соблюдать спокойствие и выполнять все полученные рекомендации.

Дома возьмите все документы на себя и членов семьи, приготовьте минимальный набор теплых вещей, сделайте запасы воды и упакуйте продукты и герметичную упаковку.

Дальнейшие действия будут зависеть от возникшей чрезвычайной ситуации.

GO

Какие действия населения по сигналу внимание всем предусмотрены, если прозвучало объявление о срочной эвакуации?

Ø  Внимательно прослушайте адрес, телефон ближайшего к вам организационного пункта.

Ø  Запишите эту информацию.

Ø  Сообщите о ней вашим соседям, членам семьи и ближайшим родственникам.

Ø  Не забудьте взять документы, удостоверяющие вашу личность, а также свидетельства о рождении на имеющихся малолетних детей.

Ø  Если, есть время, то собранную сумку с вещами и предметами первой необходимости необходимо подписать – Ф.И.О. и контактный телефон.

Ø  В толпе и массовом скоплении людей очень легко потеряться, поэтому на одежде несовершеннолетних детей также приклейте или вложите записки с личными данными ребенка – ФИО, возраст, адрес, номер телефона родителей или родственников.

Ø  Действия при получении сигнала внимания всем должны быть четкими, быстрыми и соответствовать озвученным рекомендациям в предупредительном оповещении.

Ø  По возможности не отказывайте в помощи пострадавшим, престарелым людям и вашим соседям.

Ø  Покидая квартиру, внимательно осмотритесь. Окна и форточки должны быть закрыты, все электроприборы выключены, газопровод перекрыт.

Ø  На сборном пункте пройдите регистрацию и дальше подчиняйтесь ответственным гражданам за эвакуацию населения.

GO3    GO4

GO5     GO6