Мероприятия по обеспечению комплексной безопасности обучающихся в период зимних каникул

Информация о проведении мероприятий по обеспечению комплексной безопасности обучающихся в период зимних каникул.

2020-2021 учебный год

в МБОУ Раково-Таврической СОШ №6

Во исполнение приказа Отдела образования Кагальницкого района от 19.12.2020 г.

№ 526 «Об обеспечении комплексной безопасности в период зимних каникул» в целях создания условий, способствующих предупреждению детского травматизма и несчастных случаев с обучающимися и осуществления комплекса организационных и профилактических мер по обеспечению комплексной безопасности, повышения безопасности детей в период зимних каникул были проведены следующие мероприятия:

- размещены на сайте образовательной организации памятки по соблюдению техники безопасности, правил поведения в общественном транспорте, местах массового скопления людей, соблюдению правил дорожного движения, антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдения мер безопасности на железнодорожном транспорте, безопасному пользованию бытовыми электроприборами, о недопустимости использования несовершеннолетними пиротехнических средств, любых взрывчатых, легковоспламеняющихся и газосодержащих веществ о правилах поведения на водных объектах, на льду.

-проведены дополнительные внеплановые инструктажи с сотрудниками образовательной организации по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, соблюдению техники безопасности, правила поведения на льду.

- изготовлены и распространены среди родителей (законных представителей), памятки с информацией о мерах безопасности на водных объектах в зимний период; инструкции по соблюдению техники безопасности, памятки о правилах поведения в общественном транспорте, местах массового скопления людей, соблюдению правил дорожного движения, антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдения мер безопасности на железнодорожном транспорте, безопасному пользованию бытовыми электроприборами, о недопустимости использования несовершеннолетними пиротехнических средств
- проведены классные часы в 1-4 «Осторожно тонкий лёд», «Соблюдай ПДД»

-учащимися 8-11 классов просмотрен видеофильм «Как помочь пострадавшему на воде».
- в 7 и 8 классах проведены уроки ОБЖ по теме «Безопасность на водных объектах»

- в 5 классе рабочей группой правоохранительных органов проведена беседа по профилактике правонарушений, безопасности в сети Интернет, правилам ПДД, правилам поведения на водных объектах.

- в 7-9 классе проведена лекция о правилах поведения во время террористического акта.

23 декабря 2020 г. классные руководители 1-11 классов провели в своих классах инструктажи с обучающимися по проведению зимних каникул с росписью в тетрадях по ТБ., (инструктажи по технике безопасности на водных объектах и оказание первой помощи пострадавшим; по соблюдению техники безопасности, правил поведения в общественном транспорте, местах массового скопления людей, соблюдению правил дорожного движения, антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдения мер безопасности на железнодорожном транспорте, безопасному пользованию бытовыми электроприборами о недопустимости использования  пиротехнических средств.)

- 10.12.2020г. администрацией школы проведено тренировочное занятие по отработке действий педагогических работников, технического персонала  и обучающихся во время эвакуации из здания ОО в случае возникновения пожара.

В рамках реализации поставленных целей разработан план работы на зимние  каникулы совместно с педагогом-психологом, классными руководителями с привлечением к работе детей и родителей, педагогов дополнительного образования. Воспитательная работа школы направлена на максимальную занятость детей и подростков в школьных мероприятиях, особое внимание уделяется занятости детей «группы риска» и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях информирования детей и родителей по проведению мероприятий в период зимних каникул оформлен стенд, где отражена вся информация по мероприятиям, режиму работы школы в период каникул, работа кружков.

В период зимних  каникул заместителем директора по ВР и классными руководителями осуществлялся контроль  семей, состоящих на учете в КДН и ЗП и семей группы риска (посещение на дому).

20 декабря 20120 г. прошли родительские собрания,  на которых были обсуждены вопросы:

соблюдение режима дня;

особенности перехода железнодорожных путей;

правила поведения в общественных местах;

правила поведения при низких температурах, при обледенении дорожного полотна, на водоемах;

проявление бдительности и соблюдение порядка действий при обнаружении подозрительных предметов и появлении подозрительных личностей;

соблюдение мер предосторожности при  пользовании электроприборами;

соблюдение запрета на пользование пиротехникой;

недопущение проявлений вандализма;

недопущение фактов завладения чужим имуществом;

недопущение ложных звонков в правоохранительные органы о фактах обнаружения подозрительных предметов;

недопущение фактов нецензурной брани, публичного оскорбления личности в сети интернет;

осознанные меры ответственности за совершенные правонарушения и последствия за содеянные противоправные поступки.